рус en

Главная Новости

Как вырастить розу из срезанного цветка?

Опубликовано: 13.10.2016

видео Как вырастить розу из срезанного цветка?

Выращивание роз из черенков - КИЛЬЧЕВАНИЕ

Желаю приобрести розу, но не знаю, как за ней ухаживать.

У розы листья засыхают. А те, что не засохли, в какую-то белоснежную точечку; с другой стороны тоже, исключительно в коричневую, а то и в черную. Цветы не распускаются, а перед тем, как распуститься - засыхают.


Как вырастить розу из срезанного цветка?

Приобрели розу, а она сходу стала плохо смотреться: Что делать?

Роза в вуале отдала корешки.

Мне подарили небольшую комнатную розу в горшочке, все в цвету. На данный момент цветы завяли, листочки тоже сохнут и опадают, даже стволы стали карими и сухими.

Как подрезают розы зимой? И как достигнуть цветения каждый год?

Как поступить с только-только приобретенной розой? Пересадить либо подождать? Как адаптировать к моим условиям?

Как дольше сохранить срезанную розу?

А покороче и поординарнее про уход за розами нельзя?

1. Желаю приобрести розу, но не знаю, как за ней ухаживать.

Ответ:

Покупайте только здоровый кустик без пятен, в особенности темных!!! без желтоватых и засохших листьев вроде бы велик не был соблазн - все равно сдохнет.

Купив розу в тот же денек ее нужно намазать мыльной пеной на 1 час - потом смыть и немедля пересадить. Для этого помыть корешки в ведре от всей!!! земли тихонько помогая рукою. Сделать мелкие камешки из керамзита. Обычно, в горшке их несколько - как показал опыт их лучше высадить в один горшок побольше, чем в несколько малеханьких, т.к. мелкие горшки стремительно пересыхают.

Обычно, все они в цвету. Цветки удалить! Но не надрезать ветки.

Обильно полить и обрызгать водой можно с эпином. При желании можно удобрить половинной концентрацией.

Если через день-два будут листья на ощупь вялые накрыть полиэтиленовым пакетом на ночь. Деньком снимать.

Лучше брать огромные кустики 15-30 см. они лучше выживают. Мелкие 5-6 см - очень тяжело выходить.

Повсевременно поливать удобрением маленький концентрации. Не пересушивайте земельный ком. 1 раз за месяц погружать на 1-2 часа горшок в воду.

Если горшочек небольшой, держать его на поддоне с влажным керамзитом, чтоб не пересыхал.

Опрыскивать дважды в денек днем и вечерком.

И любите свои розы. Тогда они закустятся и повеселят Вас. Если Вы готовы так канителиться каждый денек - тогда заводите Розы.

2. У розы листья засыхают. А те, что не засохли, в какую-то белоснежную точечку; с другой стороны тоже, исключительно в коричневую, а то и в черную. Цветы не распускаются, а перед тем, как распуститься - засыхают.

Ответ: Паутинный клещик ест Ваш цветок, листья становятся в светлую точку и засыхают, может, еще есть и тля - если листья липковатые и на их сажистый грибок в виде темных точек. Химии на данный момент предостаточно, можно пробовать обработать хоз.мылом, лишь на землю не попадите, нередко опрыскивать, увлажнять воздух около цветка,

3. Приобрели розу, а она сходу стала плохо смотреться: Что делать?

Ответ: Розы, продаваемые в магазинах, обработаны полиролью для листьев и здорово закормлены, это тоже сказывается... Ей необходимо много света, много земли, много воды, свежайший воздух, к тому же ее нужно кормить калийными удобрениями. Лучше весной посадить ее в открытый грунт. Если способности посадить в открытый грунт нет, то нужно держать ее на балконе (максимум света и прохлады), пересадить в большой горшок в особый грунт, при пересадке добавить древесную золу (содержит калий).

4. Роза в вуале отдала корешки.

Ответ: Я так понимаю что роза большая, другими словами подаренная в букете? Если так то попытайтесь пока высадить ее в грунт специально для роз. Держать под пакетом недели 2, но проветривать. Смотрите, чтобы земля не пересыхала, но и не заливайте. Поставить, естественно, в самое светлое место, если на окне не холодно, то на подоконник.

5. Мне подарили небольшую комнатную розу в горшочке, все в цвету. На данный момент цветы завяли, листочки тоже сохнут и опадают, даже стволы стали карими и сухими.

Ответ: Вероятнее всего, вам подарили голландскую розу, и она росла в торфе, потому она истощилась. Как можно быстрее пересадите либо просто перевалите розу в землю для роз. Перед пересадкой обрежьте приблизительно на одну вторую. А после пересадки обработайте эпином. Спасти можно только зеленоватый росток. Если это только веточка, то обрежте ее, посадите в горшок с землей и под банку. Смотрите, чтобы земля не пересыхала, да и не заливайте, и, естественно, поставьте цветок в самое светлое место. Еще сходите на www.corbina.ru/`galkao/roza, там живенько описана процедура выхаживания.

6. Как подрезают розы зимой? И как достигнуть цветения каждый год?

Ответ: Глядя, какие розы. За мини-формами один уход, для больших другой. И те, и другие обрезаются, но мини совершенно малость. На зиму подрезают, если розам делают период покоя, т.е. прохладное содержание. Если содержание обыденное, комнатное, то подрезают весной, до роста. И ещё делаются обрезки летом, чтоб провоцировать обильное цветение. А полностью розы не обрезаются. Самая мощная обрезка, это когда остается 1/3 часть. Я обрезаю обычно на 1/2 высоты чайную розу. А у мини просто удаляю отцветшие побеги.

7. Как поступить с только-только приобретенной розой? Пересадить либо подождать? Как адаптировать к моим условиям?

Ответ: Я бы не рекомендовала кидаться пересаживать розу сходу после покупки. Растение жило в оранжерее, где влажность воздуха очень высока. Его оттуда перевезли на оптовый склад, где оно какое-то время постояло, пока его не приобрели оптовики из Рф. Потом его как-то переправляли в Россию на другой оптовый склад. Границы, таможни: Позже оно стояло на опт. складе уже тут. Его приобрели и перевезли в магазин. Каждый переезд - это стресс. Новые, и, скорее всего, далековато не рациональные условия содержания, другой состав воды, другое освещение, а то и день в мгле. Не считая того, чтоб маленькое растение цвело, черенки срезают с бутончиками и укореняют. У взрослого растения актуальных сил для цветения довольно, а вот у укорененного черенка может не хватить. Ухудшать все это пересадкой вряд ли стоит. Если уж очень не терпится чего-нибудть немедля для цветочка сделать - вправду пересадите его в чуток больший горшок, не разрушая земельный ком. Хотя от недочета питательных веществ еще ни один цветок не помер. Вообщем в солидный магазинах цветочки перед продажей акклиматизируют. Но где же его взять приличный-то. Потому адаптацию к не тепличным условиям содержания необходимо проводить самой. Не выставляйте розу сходу на подоконник. Неделю - другую ей лучше постоять на столе под банкой. На подоконнике горшок охлаждается, и оранжерейное растение может вянуть из-за того, что корешки плохо всасывают воду. Хотя земля при всем этом будет увлажненной. Если не охото портить вид банкой - держите вблизи опрыскиватель.

Можно накрыть верхней частью большой пластмассовой бутылки. Поначалу с закрученой крышкой. Позже крышка снимается, и растение равномерно приучается к сухому воздуху. Как цветочки начинают увядать, их следует обрезать до первого пятилистника.

Еще совет на более отдаленное будущее. Розы индивидуалистки. Каждой нужен индивидуальный горшок. Царица - что поделаешь. Розы обожают свежайший воздух и солнечный свет. Но, если Вы будете держать их на улице, в дом заносите в конце августа - начале сентября. Более поздний переезд - сильный стресс. Растение может даже погибнуть.

Если Ваш цветочек засохнет, не расстраивайтесь. Одной заботой меньше. Заведите фуксию. Она тоже цветет все лето, но при всем этом с ней куда меньше мороки.

8. Как дольше сохранить срезанную розу?

Ответ: Как принесли домой, наливаете воду в ванную. Погружаете концы роз в воду и ПОД ВОДОЙ укорачиваете стволы, делая срез под углом с помощью острого ножика. Концы стеблей должны после чего всегда быть в воде (можно их прижать полотенцем, чтоб не всплывали). Пусть там поплавают часок-другой. Когда ставите в вазу, в воду добавляете подкормку для срезки (продается в пакетиках. Стоит от 5 до 20 р. Создают немцы и голландцы.) Каждую ночь их лучше класть в ванну. Воду можно поменять каждый денек либо через один день. Да, не забудьте удалить все шипы, излишние листья и юные побеги.

И, конечно, нужно очень пристально выбирать розы при покупке. Никогда не покупайте очень длинноватые розы, розы у каких нижние лепестки ощипаны и розы с юными побегами (таким розам, обычно, 1-2 месяца).

9. А покороче и поординарнее про уход за розами нельзя?

Ответ: Про уход вообщем:

1. Нельзя допускать наличия сухих листьев и веточек на растении (резать сходу!!! даже если лист пожелтел только на кончик)

2. Солнце, вода повсевременно, подкормка нередко (есть отличные палочки для роз - в землю вставьте и на 3 месяца забудьте про подливки).

3. Обрезка: для неплохого развития кустика и роста все ветки, смотрящие вовнутрь кустика, свирепо удаляются, даже если там есть бутоны (не жалеть их - они мешают развиться отличному цвету и здоровому растению). Также подрезаются и ветки, которые уже отцвели. После покупки/подарки комнатной розы следует удалить все цветочки, обрезать сухие ветки и листья, пересадить в специальную землю (жирную, черноземную, специальную).

4. Поливать очень обильно, НО смотреть, чтоб в поддоне НЕ СТОЯЛА вода, плюс вышеуказанные аннотации.

5. Ну и нюхать ее естественно (есть сказка, что так стимулируют рост и цветение роз, может лгут, но многие веруют и делают).

6. Да! Никогда не давайте розе раскрыть цветок (в плане до семян, до желтоватой лохматой серединке, до состояния шиповни
rss